Standard de Liège : 13,3 millions de perte et environ 54 millions apportés pour sortir du rouge
Standard de Liège : 13,3 M€ de perte en 2024-2025, 99 M€ en cinq ans, et un apport estimé à 54 M€ pour ramener les fonds propres de -39,4 M€ à +0,9 M€.
Le Standard de Liège a fait approuver par ses actionnaires des comptes 2025-2026 en perte de 9,3 millions d'euros, une perte en recul pour la deuxième année. Le club y voit la poursuite de sa « trajectoire de transformation ». Les derniers comptes déposés à la Banque nationale, ceux de l'exercice 2024-2025, montrent surtout qui a payé cette transformation : les actionnaires.
Le contexte
Selon la RTBF, qui reprend une dépêche Belga du 27 octobre 2026, l'exercice 2025-2026 se clôt sur un chiffre d'affaires de 30,9 millions d'euros et une perte de 9,3 millions, après 25 millions de perte en 2023-2024 et 13,3 millions en 2024-2025. La perte d'exploitation serait ramenée à 8 millions grâce à une baisse d'environ 5 millions des charges d'exploitation.
Ces comptes 2025-2026 ne sont pas encore publiés à la Banque nationale. L'analyse ci-dessous porte sur la société anonyme Standard de Liège (BCE 0433.255.448) et sur son dernier exercice déposé, la saison 2024-2025.
Les chiffres clés
| Exercice clos en | Chiffre d'affaires | Résultat net | Fonds propres | Dettes | ETP |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 15,5 M€ | -19,7 M€ | -11,2 M€ | 55,6 M€ | 122,0 |
| 2022 | 20,2 M€ | -20,2 M€ | -26,5 M€ | 49,1 M€ | 128,2 |
| 2023 | 23,9 M€ | -20,3 M€ | -24,3 M€ | 55,1 M€ | 140,6 |
| 2024 | 25,9 M€ | -25,1 M€ | -39,4 M€ | 69,3 M€ | 174,7 |
| 2025 | 20,5 M€ | -13,3 M€ | +0,9 M€ | 28,7 M€ | 178,9 |
Ce que révèlent les chiffres
Cinq exercices de pertes d'affilée. De 2021 à 2025, les pertes cumulées atteignent 98,7 millions d'euros. Le dernier bénéfice remonte à l'exercice 2020 (0,2 million).
Un club sorti des fonds propres négatifs par ses actionnaires. À la clôture de l'exercice 2024, les fonds propres étaient de -39,4 millions d'euros. Un exercice plus tard, malgré une nouvelle perte de 13,3 millions, ils sont redevenus positifs, à 0,9 million. Pour passer de l'un à l'autre, il a fallu environ 53,7 millions d'euros de nouveaux apports (estimation, calculée à partir de la variation des fonds propres et de la perte de l'exercice). Le capital souscrit passe de 61 501 euros à 13,0 millions, et 40,7 millions de pertes reportées sont imputés sur l'apport (rubrique 791). Dans le même temps, les dettes reculent de 69,3 à 28,7 millions.
La masse salariale dépasse le chiffre d'affaires. En 2024-2025, les rémunérations et charges sociales coûtent 32,1 millions d'euros pour 20,5 millions de chiffre d'affaires. Rapportées à l'ensemble des produits d'exploitation (44,6 millions, dont 23,1 millions d'autres produits d'exploitation), elles en absorbent encore 72 %. Les comptes mentionnent aussi 7,5 millions de subsides d'exploitation et montants compensatoires obtenus des pouvoirs publics (rubrique 740).
L'effectif a continué de grimper. Le club est passé de 140,6 équivalents temps plein en 2023 à 178,9 en 2025, alors que les pertes se creusaient puis se réduisaient.
Et par rapport au secteur ?
Parmi les 103 sociétés belges du secteur des clubs de football (NACE 93121) qui ont déposé des comptes pour l'exercice 2025, la solvabilité médiane est de 30,8 %. Celle du Standard est de 3,1 %, et ce, après la recapitalisation.
Le coût moyen d'un équivalent temps plein y est de 179 221 euros, plus du double de la médiane du secteur (83 371 euros, sur 53 sociétés). Il se situe entre le quart le mieux payé (175 257 euros) et les 10 % les mieux payés (274 922 euros) des clubs.
À retenir
- Les pertes reculent, mais le Standard reste en perte depuis cinq exercices, pour 98,7 millions d'euros au total.
- Sans des apports estimés à 53,7 millions d'euros, les fonds propres seraient restés négatifs.
- Avec 3,1 % de solvabilité, le club garde une marge de sécurité très faible face à une nouvelle perte, comme celle de 9,3 millions annoncée pour 2025-2026.
Chiffres des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique, exercice clos en 2025 (saison 2024-2025). Les comptes détaillés sont sur la fiche du Standard de Liège.
