Volvo Car Gent : ce que disent les comptes avant le plan d'économies
Volvo Car Belgium : 6,25 milliards de chiffre d'affaires, 95,8 millions de bénéfice et 50 millions de dividende en 2025, avant le plan d'économies du groupe.
Le 23 octobre 2026, Volvo Cars a annoncé la suppression d'environ 2 500 postes dans le monde, dont quelque 2 000 en Suède, pour 450 millions d'euros d'économies. Le groupe n'a pas dit d'où viendraient les 500 postes restants. Les comptes annuels de l'entité belge, déposés à la Banque nationale, montrent dans quel état l'usine de Gand aborde ce plan.
Le contexte
Selon le communiqué repris par la VRT, il ne s'agit pas de licenciements secs : le plan passe par la fin de contrats de consultants, les départs naturels et des formules de départ ciblées. L'usine de Gand emploie un peu plus de 6 300 personnes. Sa porte-parole indique que l'entreprise va examiner en interne ce que ces économies pourraient signifier pour le site. En juillet 2026, Volvo s'était engagé sur l'avenir de Gand après un accord provisoire avec les gouvernements fédéral et flamand, qui porte sur un soutien pouvant atteindre 119 millions d'euros.
Les comptes de Volvo Car Belgium NV (BCE 0420.383.548, siège à Gand) décrivent la situation de l'entité belge avant cette annonce. Ils concernent cette seule société, pas le groupe Volvo Cars.
Chiffre d'affaires et bénéfice
Sur l'exercice 2025, Volvo Car Belgium a réalisé 6,25 milliards d'euros de chiffre d'affaires et 95,8 millions d'euros de bénéfice net, contre 50,0 millions en 2024. C'est le meilleur résultat de la période, et presque le double de 2024.
| Exercice | Chiffre d'affaires (M€) | Bénéfice net (M€) | Marge nette |
|---|---|---|---|
| 2017 | 4 793 | 19,0 | 0,4 % |
| 2019 | 4 921 | 23,5 | 0,5 % |
| 2021 | 5 072 | 22,8 | 0,5 % |
| 2022 | 6 234 | 34,2 | 0,5 % |
| 2023 | 7 886 | 46,5 | 0,6 % |
| 2024 | 5 830 | 50,0 | 0,9 % |
| 2025 | 6 251 | 95,8 | 1,5 % |
La marge nette atteint 1,5 % en 2025, contre 0,4 % en 2017. Le coût des ventes et prestations (6,26 milliards) dépasse légèrement le chiffre d'affaires. Le résultat d'exploitation de 105,8 millions tient aux autres produits d'exploitation (111,7 millions, rubrique 74) : sans eux, l'exploitation serait en perte (estimation).
Emploi
L'effectif salarié moyen est passé de 6 354 équivalents temps plein en 2023 à 5 497 en 2025, avant l'annonce du 23 octobre. Le recul est de 856 ETP en deux exercices, soit 13 %.
| Exercice | Effectif moyen (ETP, rubrique 9087) |
|---|---|
| 2017 | 5 242 |
| 2019 | 5 528 |
| 2021 | 5 744 |
| 2022 | 6 350 |
| 2023 | 6 354 |
| 2024 | 5 813 |
| 2025 | 5 497 |
Sur l'exercice 2025, la société a aussi employé en moyenne 757,8 ETP intérimaires, pour un coût de 55,7 millions d'euros, contre 327,7 ETP et 22,4 millions en 2024. Les frais de personnel des salariés s'élèvent à 472,7 millions d'euros, contre 446,4 millions en 2024, soit environ 86 000 euros par ETP (estimation).
Affectation du résultat et subsides
Sur l'exercice 2025, Volvo Car Belgium a affecté 50,0 millions d'euros à la rémunération de l'apport, c'est-à-dire au dividende. Ce montant représente 52 % du bénéfice de l'exercice. Le solde est reporté.
| Affectation, exercice 2025 | Montant (M€) |
|---|---|
| Bénéfice de l'exercice | 95,8 |
| Prélèvement sur les réserves immunisées | 1,0 |
| Bénéfice reporté de l'exercice précédent | 51,9 |
| Bénéfice à affecter | 148,7 |
| Dividende (rubrique 694) | 50,0 |
| Bénéfice reporté au bilan | 98,7 |
La même année, la société a comptabilisé 38,4 millions d'euros de subsides d'exploitation et de montants compensatoires reçus des pouvoirs publics (rubrique 740), contre 35,7 millions en 2024. Ce poste ne comprend pas le soutien de 119 millions d'euros annoncé en juillet 2026, postérieur à la clôture de l'exercice.
Bilan
À la clôture de l'exercice 2025, les fonds propres atteignent 220,1 millions d'euros, contre 173,8 millions un an plus tôt. Le total du bilan a augmenté plus vite, ce qui fait baisser le ratio de solvabilité de 16,1 % à 14,1 %. La société n'a aucune dette à plus d'un an. Son passif se compose surtout de dettes fournisseurs.
| Poste du bilan | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Total du bilan (M€) | 1 124,3 | 1 584,6 |
| Fonds propres (M€) | 173,8 | 220,1 |
| Ratio de solvabilité | 16,1 % | 14,1 % |
| Dettes fournisseurs (M€) | 725,6 | 1 114,6 |
| Créances commerciales (M€) | 218,4 | 592,5 |
| Stocks (M€) | 358,5 | 530,7 |
| Valeurs disponibles (M€) | 206,9 | 104,1 |
| Ratio de liquidité générale | 0,98 | 1,01 |
La croissance du bilan vient des créances commerciales, qui ont presque triplé, et des stocks. Les créances sur entreprises liées s'élèvent à 672,3 millions d'euros à la clôture (408,4 millions en 2024), tandis que la trésorerie a été divisée par deux. De 2017 à 2025, le ratio de solvabilité a varié entre 9,3 % (2022) et 16,9 % (2019).
À retenir
Volvo Car Belgium aborde le plan d'économies de son groupe avec le meilleur bénéfice de la période, un dividende de 50 millions, un effectif déjà réduit de 13 % en deux ans et un recours accru aux intérimaires. Les comptes ne disent rien de la part de Gand dans les 500 postes non localisés.
Les chiffres portent sur l'exercice 2025, derniers comptes déposés. Ils ne reflètent pas la situation au jour de l'annonce.
